29.03.2024

Зеленый мир на Проспекте Мира

Метро / пробки, устали ехать – знакомая ситуация? А вы представьте, что всего в пяти минутах неспешной ходьбы от метро Проспект Мира находится тихое место, утопающее в зелени, – филиал Ботанического сада МГУ – Аптекарский огород.

Многие люди, спешащие по своим делам, и не догадываются, что если пройти насквозь через двухэтажный дом (Проспект Мира, дом 26, строение 1), то взору откроется зеленый оазис. Сказать, что там растут необыкновенной красоты растения, не могу, многие из них прекрасно знакомы. В поисках экзотических  насаждений стоит посетить оранжерею – она там тоже есть.

История сада началась в 1706 году,  когда по указу Петра I в 1706 году здесь разбивают аптекарский огород для выращивания лекарственных трав.

Сейчас в саду уютно, как будто шум загруженного проспекта теряется в кронах раскидистых деревьев.

В канале, который ведет к оранжереям, плавают золотые и не очень рыбки, в прудике греются черепашки. Пожалуй, это все представленные там животные. Но это же не зоопарк :). Зато деревьев, кустов и растений более 2000 видов. Для любознательных посетителей рядом с каждым “жильцом” парка стоит табличка с его названием. В разные месяцы лета цветут тюльпаны,  лилии, гортензии, в начале весны из-под снега выглядывают первоцветы.

После осмотра флоры парка обязательно попробуйте свежайшие и вкуснейшие пироги в кафе, которое находится рядом с кассой. Только есть опасность, что вы попросите завернуть с собой еще пару кусочков.

Вход без экскурсии – 100 рублей.

Сайт: http://hortus.ru/
В выходные дни проводятся экскурсии. Каждую зиму в местной оранжерее устраивают Фестиваль орхидей – настоящий праздник для желающих отвлечься от морозной зимы.

А теперь – фотографии… Внимание! Количество оттенков зеленого зашкаливает :).

IMG_2130

Разве можно ослушаться, когда так вежливо просят :)
Разве можно ослушаться, когда так вежливо просят 🙂

IMG_2161

Старинный пруд на территории сада
Старинный пруд на территории сада

Пес охранный
Пес охранный

Ждем урожая

Шапки гортензий

Уютные тропки

Гортензия - летающая тарелка :)

Роскошные лилии

Живописно роза путешествует по столбику

Черепашки загорают

Трио

Тенистые аллеи

Красивое сочетание цветов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.