25.04.2024

Как вернуть деньги, не зачисленные на карту Тройка

Что делать, если вы пополнили баланс карты Тройка через интернет-банк, а деньги не были зачислены?

На днях с моей картой Тройка случилась принеприятнейшая история. Осуществив удаленное пополнение баланса карты через интернет-банк, я прибыла на одну из станций метрополитена для зачисления этих средств (ДА, это обязательное условие при пополнении – нужно подойти к желтому терминалу, поднести карточку к считывателю и нажать на экране кнопку «Удаленное пополнение эл. кошелька»).

Запись средств на карту Тройка

И выполнив необходимые действия, увидела надпись следующего содержания:

Пополнение карты Тройка невозможно: операция невозможна по техническим причинам
Пополнение карты Тройка невозможно: операция невозможна по техническим причинам

Упс. Ехать то хочется. После повтора всей процедуры заново, терминал мне сообщил уже новую информацию – теперь средств для зачисления НЕТ. А-а-а-а-а… Куда дели мои денюжки?! Я подошла к сотрудницам метрополитена, продающим билеты. Они мне сообщили, что по всем вопросам, связанным с зачислением средств, нужно звонить по телефону, указанному на карте. А они в этой ситуации помочь не могут. Пришлось покупать билет в кассе.

По телефону мне сообщили, что с картой следует приехать в пассажирское агентство, расположенное на станции метро «Красные ворота». Где я сдам карту на экспертизу, которая длится 10 дней. Ох, да будет неладен тот день, когда я решила купить эту карточку :).


В 2016 году я ездила на Красные ворота, но теперь для обмена неисправных карт Тройка, выяснения платежей необходимо посетить Сервисный  центр «Московский транспорт»:
— ул. Старая Басманная, д. 20, корп. 1, пн.-вс.: 08.00-20.00

Или сервис-окна на станциях Большой кольцевой линии (БКЛ) метро:

  • Савёловская (вестибюль №1, выходы 6–7)
  • Проспект Вернадского (вестибюль №1, выходы 8–9)
  • Кунцевская (вестибюль №2, выход 3)

Подробнее на сайте Московского метрополитена 


Внимание! Моя история произошла в 2016 году, но сейчас обмен карты Тройка возможен в день посещения Сервисного центра!

В помещении несколько окошек, где принимают заявления. Процедура сдачи карты на экспертизу занимает совсем немного времени, не более 5 минут. У меня даже не попросили чек, подтверждающий оплату – все зачисления были отражены в отчете.

Карту забирают на срок до десяти дней, причем рекомендуют позвонить перед поездкой, чтобы уточнить, пришла ли карта. Так как в случае выхода из строя чипа, может понадобится еще несколько дней на замену карты. А-а-а-а… Век современных технологий, здравствуй.

Моя история закончилась благополучно – спустя 10 дней я получила назад карту с зачисленными средствами.

Итого – баг системы Тройка мне обошелся в две поездки на метро и время на турне.

31 комментарий для “Как вернуть деньги, не зачисленные на карту Тройка

  1. Спасибо, очень подробно написали. У меня такая же ситуация . Только мне суммарно нужно будет оплатить 4 поездки чтобы доехать до этого пассажирского агентства, так как до метро ещё надо добираться наземным транспортом.
    Весьма негативное настроение вызывают такие ситуации.

    1. Ирина, теперь Тройку я пополняю только через кассиров :). Кстати, если в телефоне есть поддержка NFC, то можно “мобильный билет” носить в своем мобильнике http://troika.mos.ru/about/nfc/ (не мой случай, нет NFC).

    2. Да, Поддерживаю. Грабеж. Вынуждают тратить лишние деньги на дорогу до сервисного центра и обратно.

  2. Сегодня произошла точно такая же ситуация. Пополнила карту на 300 руб. Доехала до метро, а в метро не удалось пополнить через желтый терминал. Пришлось через кассу оплатить 100 чтобы проехать. А найдут мои 300 или нет – вопрос. В банке их сразу же списали.

    1. Яна, в Пассажирском агентстве Московского метрополитена помогут с зачислением средств на счет, у меня проблем с этим не возникло.

      1. А кто оплатит нам расходы на дрогу до сервисного центра и обратно?
        А так нет проблем. Времени же куча, кататься по косякам Департамента транспорта г. Москвы.

  3. Вчера пополнила карту в метро через терминал на 1000 руб, сегодня обнаружила деньги не поступили!!! Естественно чек я не взяла! Ну и веселое развлечение эта дурацкая карта

    1. Марина, когда я ездила в Пассажирское агентство, то чек не попросили – транзакция значилась в базе. Но документ об оплате был при себе.

  4. А у меня другая проблема. Через онлайн банк пополнила на 200, деньги списали, пришла пополнить к желтому терминалу, пополнилось только на 70. Это что?!!!

  5. У меня аналогичная проблема.После пополнения кошелька деньги на карту через жёлтый терминал не зачисляются.Баланс виден,а на терминале высвечивается сообщение,что пополнение невозможно.Попробую пройти весь путь от кассира до пассажирского агентства, а затем буду лечить руководство Метрополитена претензиями о возврате средств и компенсации времени ,затраченных на исправление их проблем с “Тройкой”, путём обращения в Роспотребнадзор,суд, в Правительство Москвы о разгильдяйстве в Метрополитене и т. д. Если не могут организовать работу с деньгами пассажиров – пусть поймут,что Законодательство написано не только для пассажиров,но и для них.

  6. Спасибо Вам,
    такая же история,сначала не мог снять кэшбэк,потом нет средств к начислению.Только у меня супертройка,с дебетовой банка Москвы,поэтому сдавать на эспертизу как-то не хочется.Сначала пойду в банк,может обменяют

  7. Не кладите деньги на карту тройка удаленно!!! Мне так и не вернули 300 рублей! Не велика сумма, конечно, но вот так с каждого и нашим чиновникам в карман. Нас нагло обкрадывают!!! Кладите только в метро, чтобы было потом с кого спросить, если деньги не поступят!

  8. Теперь надо обращаться по адресу Старая Басманная, 20 к1. Деньги на карту зачисляют там же, на экспертизу карту не забирают, дали два билета Единый, в качестве компенсации за проезд в сервисный центр.

    1. Евгения, спасибо за информацию. Проверю и обновлю свою страничку, а то много людей интересуются этой темой, похоже 🙂

  9. Сегодня произошла та же ситуация. Пополнела через сбербанк онлайн, приложила к желтому терминалу, баланс показал пополненный, но когда проходила через турникет, то баланс показывает старый, а пополнения как не бывало. Огромная просьба довести до ума процедуру удаленного пополнения, теперь мне нужно ехать в сервис центр и тратить свое личное время.

  10. Спасибо за информацию о адресах сервисных центров.Я тоже не смогла поплнить удаленно баланс карты через терминал.Мне начислили в подарок 1 поездку на метро за регистрацию в программе город тройка и покупки продукции у партнеров.О зачислении подарочной поездки мне пришло уведомление в личный кабинет,поездку нужно было только удаленно записать через терминал что я и не смогла сделать.Обратилась в службу поддержки на сайте,долго с ними переписывалась в результате ничего,они говорят поездка есть а записать я ее не могу.Кассиры в кассе метро вообще не в курсе как это делать и не знаю эту программу.36руб не большие деньги,но зачем так обманывать население,начислять мифические поездки которые нельзя записать!Реклама о программе лояльности тройки везде в метро,написано красиво а в результате обман!

    1. О, как раз недавно прочитала об этой программе лояльности и хотела зарегистрироваться. Посмотрю, какие бонусы ожидают 🙂

  11. У меня не пришли деньгии при пополнении через кассу. Вот это издевательство над людьми.

  12. Какое-то издевательство доработайте удалённое пополнение, крадёте деньги так мы ещё должны ехать куда-то возвращать их.Страна идиотов. Или сделайте чтобы в любых кассах этот вопрос решался. Это уже не удалённое пополнение, а идиотизм ездить на другой конец Москвы.

  13. Я два раза пополнила через Сбербанк онлайн не зачислена Теперь не буду так паполнить баланс некогда

  14. У меня на кассе списали 400 р с карты,но провести операцию кассир не смог, деньги ушли, но у них выдает ошибку. Что делать?

  15. У меня другая ситуация произошла буквально недавно. Я всегда пополнял свою карту тройку при помощи NFC через официальное приложение “Метро Москвы” для Андройда. Всегда покупал безлимитные поездки на 30 дней за 2170 после оплаты появляется на экране мобильного всплывающее окно с обратным отчётом, чтобы мы за указанное время приложили свою карту тройка для записи. (если время истечёт и мы не проложим карту тройка для записи, то средства должны вернуться обратно на банковскую карту карту, я не проверял так это или нет) Так вот, прикладываю я свою карту и в этот раз что-то пошло не так и мне выскочила ошибка чтение моей карты тройка, я закрываю окно с ошибкой и вауля, окно с отчётом для записи карты тройки пропало, чтобы я мог повторно попытаться записать ещё раз данные и восстановить её уже нет возможности. В истории операции самого приложения показано, что сумма им поступила и операция подтверждена и в моём онлайн банке тоже вижу списание суммы 2170. Подождал 10 минут думал деньги вернуться мне обратно раз операция записи произошла с ошибкой, чтобы я мог повторно повторить, но нет, деньги на карту не были возвращены, а когда считываю свою карту тройка при помощи этого приложения там показывает мне мой старый баланс и никакого пополнения не было.

    Звоню по телефону, которая указана на обратной стороне карты тройка, объясняю свою ситуацию, а они мне заявляют обращайтесь мол к разрабочикам этого приложения, я им говорю это и есть ваше приложение, на что мне они отвечают, ну тогда обратитесь в свой банк и пишите заявление на возврат средств за услугу, которую мне не предоставили. Я также сразу же написал им в саппорт на почту mp@mosmetro.ru, сделал скриншоты истории операции в самом приложении и скриншот банковской операции, что деньги с моей карты были списаны, прикрепил всё это к письму и указал номер своей карты тройка, но от туда ни ответа не привета, а прошло более суток. Сегодня поеду в банк писать заявление, посмотрим чем дело закончится, если деньги мне не вернут буду обращаться в суд и роспотребнадзор

  16. Вот и я сейчас кинула деньги на NFC, со счета списали, а на тройку деньги не пришли

    1. Такая же история и уже не первый раз, деньги списываются, при чем поступают не в полном объёме, дочь не давно бросила 70р,прошла в один конец и на балансе осталось 17р,куда остальные делись, загадка, написали им, они предложили ехать в сервисный центр, мне чего заняться не чем ехать на другой конц Москвы, мне проще тройкой уже не пользоваться. И это не первый раз такое, кладёшь сумму, она списывается а потом смотришь в истории там, то сумма поступила, то ошибка, то заблокировано.

  17. Узаконенное изъятие средств у населения. Попал 5 мая на 600 рублей да ещё и в период изоляции и пропусков. Карту не сдать, так как она привязана к рабочему пропуску. Не пользуйтесь жёлтыми валидаторами: за разработку и установку этой байды кому надо уже деньги заплптили. Мир цифролизации ещё не раз покажет свою хищность. Теперь только к кассирам, но когда- нибудь будет как в Киндзадза: женщину вынули, автомат поставили.

  18. Вчера со мной произошла та же ситуация,как и у многих здесь.Пополнила удаленно карту,приложила к желтому терминалу,пополнение показало,а проходя через турникет сумма осталась как до пополнения,хотя на экране пополнение было видно.Я конечно же ни куда не поеду,сумма не велика,нервы и время дороже…
    Может эта сумма кому то поможет из служб причастных к этому бардаку.

  19. Уже второй раз ситуация – пополнила удаленно карту тройка, приложила к желтому терминалу, вроде пополнилось, а при прохождении через турникет баланс нулевой… второй раз прикладываю тройку к желтому терминалу и уже пишет ошибку и что карта неисправна. 300 руб. просто украли. Звонила на номер 3210 – сотрудник бросил трубку. Ехать куда-то в сервисный центр совершенно нет времени, и для меня это очень далеко, то есть реально нужно потратить половину дня на эти разбирательства. Больше однозначно не буду пополнять удалённо. И надеюсь карма воздаст всем работничкам .

  20. Такая же история с удаленным пополнением только для карты СКУ. С банковской списано, а как пытаешься произвести эту запись на карту, пишет ” ошибка сервера”

  21. До сегодняшнего дня пару раз пополняла карту тройка из приложения яндекс метро, деньги зачислялись даже без прикладывания к желтому терминалу. Во всяком случае при проезде в автобусе списывались деньги с тройки. А вот сегодня не получилось, деньги с банковской карты ушли, а при попытке зачислить их на карту тройка на желтом терминале появилась надпись: “недоступная функция для карты”. И как это понимать, то ли деньги не дошли, то ли карта испортилась? в кассе метро сразу отправили в банк, в банке потребовали справку что платеж не дошел. Касса таких справок не дает и где теперь искать мою несчастную тысячу.

  22. По состоянию на 4.07.2022 теперь если деньги не записались на Тройку можно смело ехать на Проспект Вернадского (выход 8,9), Кунцевская (выход 3) или Савёловская (выход 6,7) – Большой кольцевой линии метро. Три сервисных окна принимают в порядке живой очереди, где на вашу карту запишут ваши исчезнувшие деньги, и ещё в виде компенсации выдадут 2 проездных билета. Работают без выходных и перерывов на обед с 8.00 до 20.00
    Сам недавно попал в такую же историю, когда деньги не записались через NFC.
    https://mosmetro.ru/contacts/service-center/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.