19.03.2024

Положительная рецензия на спектакль “Маленькие комедии”

Объект: антрепризная комедия “Маленькие комедии” по Чехову в театре им. Вахтангова. Режиссер – Алексей Кирющенко
Мнение: понравилось.
Афиша "Маленькие комедии"Спектакль «Маленькие комедии» состоит из двух коротеньких комедий. На сцене играют всего три актера – Сергей Шакуров, Мария Аронова и Михаил Полицеймако. Но они создают такую непосредственную атмосферу веселья, что зрители с удовольствием хохочут в зале.

Хотя в основу этих комедий положены классические произведения Чехова (водевили «Медведь» и «Предложение»), однако, не редко там проскакивают современные шутки. Если вы консервативны и привыкли к крайне приличным шуткам, то на спектакль лучше не ходить – вы можете быть разочарованы чередой шуток “ниже пояса”, которые в изобилии звучат в первой части.

Поговорим?Сюжеты двух небольших комедий совершенно незамослываты и если их вкратце рассказать, то это займет не больше пары минут. Чем же понравился спектакль? Непревзойденная, искрометная актерская игра Марии Ароновой заставляет следить за каждым ее шагом. Если вы соберетесь на спектакль, то покупайте билеты на места ближе к сцене или берите хороший бинокль, иначе вы не сможете увидеть живое лицо Ароновой, когда один взгляд заставляет смеяться весь зал. Очень приятным сюрпризом оказался Михаил Полицеймако – отличный комедийный актер, который не боится просто дурачиться. А насколько веселая и гармоничная пара сложилась в исполнении Ароновой и Полицеймако.

“Медведь”
Молодая вдова помещица Попова после смерти мужа заперла себя в доме и ждет – не дождется Настоящего рыцаря, который спасет ее из заключения! Но является грубиян и женоненавистник (Михаил Полицеймако), чтобы забрать долг, оставшийся после мужа. Выясняется еще, что он дуэлянт, готовый стреляться с героиней!… И вот тут между ними возникает притяжение…

Помещица Попова ждет Принца А вот и Принц... и совсем без Белого коня А перед дуэлью курс обучения стрельбе

“Предложение”
Трепетный тридцатипятилетний помещик (Михаил Полицеймако) понимает, что время безвозвратно уходит, семьи еще нет, как и регулярного секса. Поэтому он решается посвататься к своей соседке по поместью. Отец невесты (н.а.CCCР Сергей Шакуров) рад, что наконец-то найден жених для его великовозрастной дочери. Невеста (з.а. Мария Аронова) – этакая деревенская бабища, самостоятельно ведущая хозяйство, ждет нежных слов от жениха. Однако он настолько робок, что не может удержать инициативу в разговоре, и вместо мирной беседы у них получается эмоциональная ссора.

Хозяйственная невеста Сватовство не получилось Не поделили лужки Общение достигло апогеяЖених в шоке

Источник фото http://www.wingwave.ru/photo/teatr/antrepriza/malcomedy/w001.html

4 комментария для “Положительная рецензия на спектакль “Маленькие комедии”

  1. Полный аншлаг, ни одного свободного места! Зрители пришли на великого автора – А.П.Чехова и выдающихся актеров- М.Аронову, М.Полицеймако, С.Шакурова. И можно ли испортить этот праздник души? Оказывается – запросто, достаточно авторскую канву нашпиговать мерзейшей пошлятиной петросяновского кривозеркалья и незабвенного Аншлага, а само театральное действо заменить низкопробной буффонадой с толчками, тычками,оплеухами, купанием в бассейне c козьей мочой, ужимками и кривляньями, плевками в лицо друг другу и прочими подобными потугами на искусство. Не хватало еще знаменитой американской фишки – торта в лицо, что, впрочем, было “успешно” заменено шампанским из бокала. Во втором действии дикция М.Ароновой подверглась, по-видимому, благодаря “великому” режиссерскому замыслу значительному изменению – актриса стала шепелявить. И кто бы объяснил режиссеру, что плохая дикция и театр – “две вещи несовместны”…
    Очень уважаемых актеров хочется спросить: “Ведь вы же очень востребованы! Что заставляет вас нести в массы эту низкопробную похабщину и пошлость, неужели только деньги?”
    Было безумно жаль потраченного времени и 1,5 тр за билет. Очень слабо при этом грела мысль, что это не самая дорогая цена, и многие зрители заплатили гораздо больше за сомнительное удовольствие полюбоваться этим апофеозом ПИПЛ СХАВАЕТ с более близкого расстояния.

    1. Спасибо за комментарий, нашли мнения диаметрально противоположные :). Мы получили удовольствие от спектакля, посмеялись от души. Ведь понимали, что идем на легкую комедию, порой с глупыми шутками – отзывов в интернете достаточно, чтобы составить мнение. Антрепризные спектакли зачастую отличаются от классических постановок именно этим. За классическим А.П. Чеховым в другие театры 🙂

  2. Театриум-безобоазие. Народ маринуют в фойе, пройти невозможно, билеты никто не проверяют. Публика смеётся на пустом месте. “Над чем смеетесь? Над собой смеетесь!”
    Аронову смотреть лучше в кино-цензура все таки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.